11 февраля 2022 года в ЮКУ им.М.Ауэзова прошел «День Академической мобильности» оранизованный Центром Болонского процесса и академической мобильности Университета.
В рамках данного мероприятия состоялась информационная сессия, на которой студенты с опытом участия в программах поделились полезными советами при подготовке к отбору, подсказали как выбрать программу, как написать мотивационное письмо и успешно пройти обучение за рубежом, а также поделились видео материалами.
В осеннем семестре 2021-2022 учебного года 76 студентов университета прошли обучение по внешней и внутренней мобильности. В весеннем семестре 50 обучающихся выезжает в страны Европы, Турции и России.
Также опытом обучения зарубежом поделились и участники Зимней школы организованной Российским университетом Дружбы народов.
Юнусов Эмир студент 2 курса Факультета Истории и педагогики, Участник Зимней школы РУДН, Досаев Нурадил студент 3 курса факультета «Строительства и транспорт», прошедший обучение по программе Эразмус+ в Испании, Куракбай Олжас студент 2 курса высшей школы «Информационных технологий» -обучался в Балтийском федеральном университете им.И.Канта, Мухамеджан Лаура студентка «Юридического факультета» обучалась в России, Аимхан Аружан-магистрант Высшей школы «Управления и бизнеса», обучалась в Университете Туриба , Латвия, Ергалиева Анель- Студентка Аграрного факультета, обучалась по программе внутренней мобильности, Абдусаттарова Диера студентка факультета «Филология» обучалась в Турции.
В университете большая роль отведена развитию академической мобильности студентов и преподавателей в рамках реализации Болонского процесса.
Наш университет является активным участником международного сотрудничества. Участие в программах мобильности дает обучающимся ряд перспективных возможностей и преимуществ: приобрести бесценный международный опыт в научно-образовательной сфере; расширить профессиональные знания и практические навыки; приобрести опыт обучения и общения в международной кросс-культурной группе.Помимо знаний, участники программ академической мобильности имеют возможность познакомиться с условиями жизни в других странах, изучить их культуру, язык.
Ежегодно более ста студентов Auezov University проходят обучение в Германии, Испании, Польше и других странах.

Leave a Reply